ТСЖ ссылается на постановление 354
199₽ VIP

• г. Нягань

Есть долг за комуналку 28000, в квартире прописанно 2 человека, квартплата вноситься в кассу ТСЖ и в месяц выходит 6000.23 ноября принесли уведомление об отключении света, в нем мы расписались, а 2 декабря когда ответственный квартиросемщик отсутствовал произвели отключение электроэнергии, правомерны ли их действия. ТСЖ ссылается на постановление 354

Ответы на вопрос (4):

Если вас уведомили и вы не оплатили,то действия законны.

правомерны ли их действия.

Сергей, правомерны. тем более что они имеют право никого не предупреждать. если поставляемая электроэнергия не оплачивается вовремя, то имеют полное право отключить. Но у Вас также есть право на обжалование этих действий в суд, а решать будет суд.

Уважаемый Сергей, г.Нягань!

ТСЖ является МОНОПОЛИСТОМ на данном сегменте рынка оказания услуг поэтому:

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

Если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке , то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия ТСЖ;

2)Прокуратуру;

3) Суд с исковым заявлением "об обязании ТСЖ возобновить оказание услуги потребителю".

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть ТСЖ обращается в Суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя-физического лица законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12. 2013г

22:01 моск.

Добрый день, Сергей!

В случае если неуплата более трех месяцев то, неплательщика вправе ограничить в потреблении электроэнергии.

Из Вашего сообщения следует, что ограничение произвело ТСЖ, так вот ТСЖ не наделено полномочиями ограничивать потребителей. Указанные полномочия входят в исключительную компетенцию поставщика - энергосбыт.

Обжалуйте в судебном порядке незаконное ограничение от электроэнергии