Если да, то как составить расписку, чтобы исключить такую возможность, если это возможно, конечно?

• г. Москва

В дтп пострадал несовершеннолетний. Виновник дтп хочет компенсировать ущерб, но взамен получить расписку о том что моральный и материальный вред возмещены полностью и что пострадавший обязуется впредь не предъявлять к виновнику дтп претензий имущественного хорактера. НО расписку то он сам дать не может, т.к. несовершеннолетний, а это должны сделать за него кто-то из его родителей. Отсюда главный вопрос:

Сможет ли он, когда станет совершеннолетним, предъявить к виновнику дтп какие-либо претензии?

Имеет ли значение, один из его родителей пишет расписку или нужно чтобы ее составили и отец и мать?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Отказ от своих прав со стороны несовершеннолетнего будет в данном случае ничтожен, так как у него могут возникнуть проблемы со здоровьем уже по достижении совершеннолетия и он будет иметь право обратиться в суд. Что решит суд в этом случае? Это уже другой вопрос, но отказ от прав гарантированных Конституцией и другими законами неправомерен.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев