Как получить свидетельство на собственность на незарегистрированное долевое участие в строящемся доме?
199₽ VIP

• г. Самара

Имеется договор долевого участия и договор уступки прав требования на квартиру. Оба не зарегистрированные в рег. палате. Можно ли через суд получить свидетельство на собственность на не завершённое строительство без регистрации?

Ответы на вопрос (6):

Нужно знакомиться с договорами.

Нет, свидетельство дается только на законченный объект.

Здравствуйте, Олег!

Нет, нельзя.

Конечно, Олег, если у Вас имеется разрешение на строительство.

В случае отсутствия разрешения на строительство и это не препятствие, так, согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.