Спор о наследстве - разделение старинной столовой посуды между супругой и племянником
398₽ VIP

• г. Москва

Супруги кирилловы в течении многих лет совместной жизни коллекционировали старинную фарфоровую посуду и столовые приборы. Супруг умер и соответствием с его завещанием все его имущество подлежало разделу поровну между женой и племянником. Племянник настаивал на разделение единственного старинного набора серебряной столовой посуды, но жена настаивала на обратном. Как решить эту проблему.

Ответы на вопрос (8):

Можете выплатить племяннику компенсацию в счет его доли в имуществе. Будет действовать завещание (ст. 1112, 1118 ГК РФ)

Здравствуйте! Согласно ст 1122 ГК РФ 1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

В данном случае будет учтена последняя воля супруга (ст. 1118 ГК РФ)

Здравствуйте!

Руководствуйтесь статьей 1168 ГК РФ, согласно которой наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Здравствуйте!

В данной ситуации все имущество будет делится на основании ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1122 ГК РФ

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Коллекция это неделимая вещь, так как при разделе теряет свою целостность и стоимость.

Жена имеет преимущественное право на эту вещь.

Статья 1168 ГК РФ. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Все же из вопроса не следует, что набор посуды не является делимой вещью. Очевидно, он состоит из нескольких предметов, которые можно разделить между наследниками. В части получения свидетельства о праве не наследство проблем быть не должно. Нотариус просто выдать каждому по свидетельству на 1/2 доли наследства. В вот реально делить Вы его будете, видимо,уже в суде. Можно предложить выплатить компенсацию другой стороне. О преимущественном праве оставления неделимой вещи уже подробно разъяснено. Если жена считает, что набор не подлежит разделению, то возможно будет необходимо ходатайствовать о назначении искусствоведческой экспертизы.

Старинный набор посуды - сложная вещь (ст. 134 ГК РФ). Разделу в натуре не подлежит. Поэтому на вещь может быть либо установлена долевая собственность, когда супруга и племянник будут собственниками долей в праве собственности на вещь.

Или же супруга вправе оформить весь набор посуды на себя на основании ст. 1168 ГК РФ (набор приобретен в браке и значит является совместной собственностью супругов) и выплатить племяннику компенсацию его доли по ст. 1170 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

35. В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.