Подполковнику не обеспечили квартиру после 11 лет ожидания, исключают из списков части. Что делать?; Лишен дополнительной площади - законно ли и что делать?; ЕДВ и сертификат - чем о
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я подполковник, нахожусь в распоряжении, ожидаю получение квартиры с 2010 года. Вчера меня уведомили, что исключают из списков личного состава части. Квартирой я не еще обеспечен. Вопрос: имеют ли право исключить меня из списков части и на каком основании?

Я увольнялся в должности военнного комиссара г.Холмска Сахалинской области и до сегодняшнего дня в Едином реестре военнослужащих имел право на доп площадь как командир части. Но сегодня при разговоре с Востокрегионжилье г.Южно-Сахалинск, мне сказали, что право на доп площадь утратило силу на основании решений судов в Хабаровском крае (Штаб ДВО находится г.Хабаровск). Вопрос: правомерно ли меня лишили доп. площади и что делать дальше?

Что такое ЕДВ на приобретение жилого помещения и в чем разница между ним и сертификатом?

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в суд согласно ГПК РФ по факту нарушения Ваших прав на жильё.

В случае возникновения основания увольнения, при котором у военнослужащего возникает право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма, не может быть исключен из списков части без произведения с ним всеми необходимыми видами довольствия (обеспечение жилым помещением по договору социального найма, денежное обеспечение, вещевое обеспечение).

В случае незаконного исключения военнослужащего из списков личного состава части, необходимо данные действия обжаловать в судебном порядке

Уважаемый Александр!

Относительно исключения из списков части.

Исключить могут, если истек срок нахождения распоряжении.

Основание - Положением о порядке прохождения военной службы:

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) ...

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Относительно права на дополнительную жилую площадь.

Исключили правомерно.

Согласно п. 8 ст. 15 ФЗ от 27.05.1998 года "О статусе военнослужащих" Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, военных кафедр при государственных образовательных организациях высшего образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

Таким образом, право на дополнительную жилую площадь сохраняется лишь за уволенными военнослужащими по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащими в воинском звании "полковник", ему равном и выше. Иные категории военнослужащих, перечисленные в этом пункте, право на дополнительную жилую площадь имеют только в период прохождения ими военной службы, т.е. действующие военнослужащие.

Поэтому оснований для того, чтобы куда-то обращаться у Вас нет. Потратите только лишние деньги и нервы.

Это лучший ответ

Ваш вопрос требует очной консультации. Контактный т.89147319739

Ответы коллег, юристов не корректны и порой неверны.

п.8 ст.15 Закона! "О статусе военнослужащих".

8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие - граждане, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - граждане преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - граждане научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

Таким образом, процесс увольнения (перевод в распоряжение и т.д.) начинается с последней должности и следовательно дополнительные метры положены.

Эта льгота не является самостоятельным основанием для признания нуждающимся в жилье, а реализуется лишь при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилого помещения, и будет у Вас основной проблемой при попытке доказать, что она должна быть сохранена и реализована и при выводе в распоряжение.

Судебная практика.

Решение суда от 27 июля 2010 года, Санкт-Петербург.

Обратившись в суд, 000000 в заявлении, с учётом уточнений, просил: 1) признать незаконным и обязать жилкомиссию и начальника КЭЧ отменить своё решение от 23 апреля 2010г. (протокол № 1) в части отказа в его обеспечении жилым помещением с учётом его права на дополнительную площадь; 2) обязать жилкомиссию и начальника КЭЧ повторно рассмотреть его жилищный вопрос с учётом его права на дополнительную площадь.

Из анализа данных статей Закона суд приходит к выводу, что 00000000 имеет право на предоставление жилого помещения с учётом дополнительной площади, которое должно было быть реализованным им в период прохождения военной службы.

То обстоятельство, что на момент распределения жилого помещения заявитель уже состоял в распоряжении командующего войсками ЛенВО, не может влечь за собой утрату им права на дополнительную общую площадь жилого помещения, поскольку он остался состоять в списках на получение жилого помещения в военном ведомстве, как военнослужащий – преподаватель.

Р Е Ш И Л:

Заявление 000000 В.В. удовлетворить.

Признать незаконным и обязать жилищную комиссию и начальника Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургская квартирно-эксплуатационная часть района» отменить своё решение от 23 апреля 2010г. (протокол № 1) в части отказа в обеспечении 00000000В.В. жилым помещением с учётом его права на дополнительную общую площадь жилого помещения.

Обязать жилищную комиссию и начальника Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургская квартирно-эксплуатационная часть района» повторно рассмотреть жилищный вопрос 000000000. с учётом его права на дополнительную общую площадь жилого помещения.

Взыскать с Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургская квартирно-эксплуатационная часть района» в пользу 000000000 государственную пошлину в счёт её уплаты при обращении в суд, в размере 200 (двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в десятидневный срок со дня вынесения его в окончательной форме.