Вопросы и ответы - подача искового заявления в мировой суд и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами при невыполнении условий договора на разработку сайта.
199₽ VIP

• г. Пермь

Был заключен договор ИП с физ. лицом на разработку сайта, условия договора не выполнены, путем переговоров соглашение не достигнуто. Вопрос 1. Можно ли подать исковое заявление (со стороны ИП) в мировой суд, если в пункте договора указано, что разногласия решаются в арбитражном суде? Вопрос 2. Был оплачен аванс 75%. Иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами надо предъявлять отдельно или все в одном заявлении? И грамотна ли такая формулировка иска? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

если одной из сторон является гражданин, дело подсудно районному суду

В одном иске можно изложить все требования

Это лучший ответ

1. Можно, т.к. это условие противоречит закону, применяется закон.

2. Все в одном заявлении можно.

Не грамотно тут только то, что договор у Вас не расторгнут, Вам сначала письмо подрядчику о расторжении необходимо отправить, а потом уже аванс взыскивать. Пока еще рано обращаться в суд.

Согласно ГПК РФ Ваше дело подсудно судам общей юрисдикции, поскольку стороной по делу Вляется гражданин,по имущественным спорам до 50000 руб. мировому суду:

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Что касается взыскания процентов, то сразу этот вопрос в суде ставить не стоит, поскольку денежное обязательство у должника возникает после взыскания аванса судом. Поэтому предъявляйте иск только по авансу. А после этого в случае задержки возврата при исполнении судебного решения взыскивайте проценты

согласно ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Подсудность однозначно арбитражного суда т.к. иск из предпринимательской деятельности и стороны согласны с подсудностью. Подсудность соответствует ст. 27 АПК, согласно которой подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица образований, не имеющих статуса юридического лица, и ГРАЖДАН, НЕ ИМЕЮЩИХ СТАТУС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

Требование о расторжении договора предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНО досудебное обращение истца к ответчику с претензией в которой обязательно требование расторжения договора, иначе иск не примут.

Исковые требования формулируйте следующим образом:

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор № от -- между истцом и ответчиком в связи с существенным нарушений его условий со стороны ответчика.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу денежные средства в размере --- рублей в качестве возврата основного долга за неисполнение обязательств по договору № от--;

3. Взыскать с ответчика в пользу истца --- руб, --- коп. в счет процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами за период с... по ... по тавке рефинансирования ЦБ РФ (8,25%) на момент подачи искового заявленеия.