Непроактивированная кредитная карта - как вернуть деньги за годовое обслуживание и аннулировать договор с банком
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я получила кредитную карту 1,5 месяца назад, но ее не активировала. Банк требует возместить годовое обслуживание 3000 руб. Могу ли я аннулировать договор с банком с перерасчетом годового обслуживания и договор страхования жизни, навязанный этим же банком?

Ответы на вопрос (7):

Если карта не активирована, то ничего платить за нее Вы не должны.

Здравствуйте!

Карта не активирована по зависящим от вас обстоятельствам, т.е. Вы не воспользовались услугой. Банк не несет ответственность за то что Вы не пользовались предоставленной банком услугой.

У Вас имеется договор в силу которого Вы являетесь обязанным лицом, оплачивать ежемесячно (ежегодно) услугу по пользованию картой.

Вам стоит оплатить имющуюся задолженность

Карту Вы не активировали, значит кредитными средствами не воспользовались, обязательства Ваши перед банком не возникли, так как согласно ст.819 ГК РФ:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Доброе утро. Так как вы получили карту исходя из вашего сообщения 1.5 месяца назад и к тому же она не активированна вами комиссию за годовое обслуживание вы платить не должны. Однако в рамках акции при оформлении кредита бывают случаи выдачи кредитных карт, обслуживание первого года которых бесплатное. За второй год обслуживания банк правомерно требует комиссию в соответствии с действующими тарифами.

Принимая во внимание тот факт, что картой Вы не пользовались, необходимо написать в банк претензию с требованием возврата удержанной комиссии и возмещения услуг страхования. От страховки вы в любое время можете отказаться подав заявление.

Расторжение любого договора возможно по соглашению сторон или в одностороннем порядке. Расторгнуть договор в одностороннем порядке по общему правилу согласно российскому законодательству нельзя – это можно сделать только путем обращения в суд с соответствующим требованием.

В силу ст. 451 ГК РФ, договор может быть расторгнут судом в исключительных случаях, при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Если в наличии есть вышеуказанные условия, то у Вас есть право расторгнуть данный договор в судебном порядке.

У Вас не кредитный договор а договор с банком на предоставление кредитной карты. За то что Вам была предоставлена карта а Вы ее приняли у Вас и возникла обязанность по оплате за пользование услугой.

Банковская комиссия и кредитный договор никаким образом не связано с Вашими обязательствами.

Уважаемая Елена Александровна, г.Благовещенск !

Если вы получили данную кредитную карту по почте и нигде НЕ расписывались в её получении, а также НЕ активировали данную кредную карту, то в этом случае у вас НЕ возникло НИ каких обязательств по ней.

При этом, если вами будет оплачен хотя бы 1 рубль банку, то в этом случае вы подтвердите своё согласие на заключение договора с банком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2013г

09:21 моск.