В какой форме пишется заявление о всуплении в наследство?

• г. Санкт-Петербург

В какой форме пишется заявление о всуплении в наследство? Я претендую на наследство своей тети. Как мне показать, что она-моя родственница? Я должна обратиться к нотариусу по месту последей прописки умершей. Сколько стоит такое обращение? Пожалуйста, поподробнее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Юрьевна!

Вам надо обратиться в нотариальную контору по месту последней прописки Вашей тёти и написать заявление о принятии наследства до истечения 6-ти месяцев с момента его открытия. В некоторых конторах есть типовые бланки заявления о принятии наследства, в других пишут в произвольной форме. Денег за это нотариусы не берут. Госпошлина взымается уже за выдачу свидетельства о праве на наследство. В качестве доказательства Ваших родственных связей надо будет представить свидетельства ЗАГС, подтверждающие Ваше родство с тётей. Если их у Вас нет, тогда возможно придётся обращаться в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев