И мог ли наследодатель изменить завещание у другого нотариуса (это маловероятно в моем случае, но все равно)?

• г. Москва

Мне необходимо вступить в наследство по завещанию. Какие нужны документы? И еще я знаю, что необходимо подтверждение того, что данное завещание не изменялось. Это делает нотариус, у которого и составлялось завещание? И мог ли наследодатель изменить завещание у другого нотариуса (это маловероятно в моем случае, но все равно)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Для того, чтобы вступить в наследство Вам необходимо по месту открытия наследства подать заявление о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Конечно же наследодатель мог изменить завещание! Новое завещание наследодатель мог составить абсолютно у другого нотариуса. Так что, каким образом Вы будете подтверждать то, что составлено новое завещание, не знаю.

Советую Вам подать натариусу заявление и завещание. Возьмите с собой паспорт.

Если же какие-либо другие наследники выявятся (в т.ч. и те на которых выдано новое завещание), так Вы об этом узнаете, т.к. впереди полгода.

Добрый день, Ирина!

1.Потверждение того, что данное завещание не изменялось можно у того нотариуса, который заверял завещание.

2. Наследодатель мог написать новое завещание и тогда предыдущее не имеет силы (ч.3 ГК РФ)

3. Список необходимых документов даст нотариус, занимающийся наследственными делами

в любом случае это: поэтажный план и экспликация+справка о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя из БТИ и т.д.

С уважением,