На что имеет право работодатель при увольнении по собственному желанию и требование написать объяснительную записку - законность и возможные сценарии

• г. Санкт-Петербург

Я увольняюсь по собственному желанию, работодатель заставляет написать объяснительную записку, в которой необходимо указать причины увольнения; при этом причины, которые я озвучиваю - бюрократия и выполнение работ, несоответствующих моей специальности и трудовому договору - принимать отказывается.

Насколько законно вообще такое требование? Могут ли не подписать мое заявление об увольнении без объяснительной записки?

Ответы на вопрос (2):

Петр, в данном случае действия работодателя неправомерны, вы ничего не обязаны писать, кроме как заявления об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении об увольнении достаточно указать Ваше собственное желание, обосновывать такое желание закон работника не обязывает.

Спросить
Пожаловаться

Cменя затребовали написать оьбяснительную записку по вопросам проведения соревнований могу вместо обьяснительно записки написать пояснительная записка-в чем разница?

По поводу случившегося инцидента начальство требует так называемую объяснительную записку, которая якобы является основанием к применению административных санкций. Насколько правомерно такое требование. Имею ли я право отказаться от объяснительной записки? Существует ли вообще такое понятие в юриспруденции объяснительная записка?

Могу ли я отказаться от уже написанной мной объяснительной записки?

Работодатель затребовал объяснительную записку, так получилось, что в записке описала произошедшую ситуацию и частично согласилась с нарушением правил по которым должна была выполнять свою работу, последствие - увольнение по статье 87 п 7 (отношусь к работникам которым можно увольнять по данной статье).

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Работодатель отказывается принимать моё заявление на увольнение по собственному желанию. Работаю в ПАО мтс по трудовому договору.

Меня заставляют написать заявление по собственному желанию увольнение... чем это отличается от увольнения за что то, я работаю без косяков.. и чревато в наше время... подскажите как быть..

На какие траты я могу расчитывать при увольнении если сам увольняюсь, если меня увольняют.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель (ИП) заставляет всех работников написать заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой увольнения. Законны ли действия работодателя? Что делать сотрудникам в случае "давления" со стороны начальства? Оформлены по трудовому договору с записью в трудовой книжке и отчислениями в ПФР.

26.03.14 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию с последним днем работы 04.04.14 г. Работодатель не подписал и не вызвал меня к себе для согласования дня увольнения. Мне передали (через троих) на словах, что нужно переписать заявление или указать причину увольнения. Но, те причины, которые оговорены в ст. 77 ТК РФ мне не подходят. Как решить вопрос об увольнении 04.04?

Спасибо!

Законны ли действия моего работодателя? Ежемесячно в УСТНОЙ форме рук-ль сообщает о плане продаж. Сотрудников, которые в течении 3 месяцев не выполняют план просят написать заявление об увольнении по собственному желанию. В мае дали подписать дополнительное соглашение с пунктом: обязательной должностной обязанностью является выполнение плана. При невыполнении рук-ль просит объяснительную о причине не выполнения. Я не хочу писать заявление по собственному желанию и объяснительную писать отказываюсь. Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение