На что имеет право работодатель при увольнении по собственному желанию и требование написать объяснительную записку - законность и возможные сценарии

• г. Санкт-Петербург

Я увольняюсь по собственному желанию, работодатель заставляет написать объяснительную записку, в которой необходимо указать причины увольнения; при этом причины, которые я озвучиваю - бюрократия и выполнение работ, несоответствующих моей специальности и трудовому договору - принимать отказывается.

Насколько законно вообще такое требование? Могут ли не подписать мое заявление об увольнении без объяснительной записки?

Ответы на вопрос (2):

Петр, в данном случае действия работодателя неправомерны, вы ничего не обязаны писать, кроме как заявления об увольнении.

В заявлении об увольнении достаточно указать Ваше собственное желание, обосновывать такое желание закон работника не обязывает.