Палех, Жостово, Хохлома" - является ли это нарушением Закона "О товарных знаках,..."?

• г. Москва

Вопрос связан с интеллектуальной собственностью, а конкретнее с наименованием мест происхождения товара.

Если фирма производит наклейки, этикетки и использует на них росписи - Палех, Городецкую роспись, Хохлома, Жестова, и др. (то есть, на этикетках, наклейках наносятся рисунки) и также указывается на упаковке следующее: "Набор этикеток. Палех, Жостово, Хохлома" - является ли это нарушением Закона "О товарных знаках,..."? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 3 ЗАКОНА «О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯХ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ» (Свидетельство на товарный знак)

1. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

В Вашем случае, если на Палех, Городецкую роспись, Хохлома, Жестова, и др. не зарегистрировано как товарный знак, то использование не является нарушением.

Если на Палех, Городецкую роспись, Хохлома, Жестова, и др. была произведена кем либо регистрация, то нарушение. Ответственность предусмотрена в Уголовном, Административном и Гражданском порядке.