Наследование квартиры - что произойдет с неприватизированной квартирой после смерти старшей сестры? Как правильно оформить наследство?

• г. Ангарск

Мать умерла, оставила наследство, в равных долях, на однокомнатную не приватизированную квартиру, двум дочерям. Старшая дочь прописана, она инвалид. Младшая дочь, опекун старшей и не прописана в данной квартире. После смерти старшей сестры квартира будет принадлежать младшей сестре или отойдет государству. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

если нет ближайших родственников, то сестра унаследует имущество

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Любовь Владимировна, г.Ангарск !

НЕ приватизированная квартира НЕ наследуется, поэтому тот кто в данной квартире зарегистрирован !!! то и сможет в ней проживать на законных основаниях, в т.ч. и приватизировать данную квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2013г

11:48 моск.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

После смерти мамы трое ее детей оформили оставшуюся 3-х комнатную квартиру следующим образом: сын и старшая дочь отказались от наследства в пользу самой младшей дочери (для удобства оформления бумаг). У старшей дочери уже был свой сын (сейчас ему 11 лет, тогда было 7 лет), он был прописан в этой квартире, но никак не поучавствовал в оформлении наследства. Позже младшая сестра, поняв, что интересы несовершеннолетнего ребенка не были учтены и уже поссорившись со старшей сестрой, быстро оформила продажу своему гражданскому мужу. Она также заставила выписаться старшую сестру с ребенком из квартиры (старшая сестра купила квартиру брату, и собиралась купить квартиру младшей сестре, но не успела). В данный момент старшая сестра с ребенком осталась без прописки и без жилья. Через суд их выписал гражданский муж младшей сестры, т.к. они не являются его родственниками. Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону? Младшая сестра отдала старшей сестре какую то сумму денег, чтобы та выписалась. Если часть квартиры ребенку вернется, должна ли будет его мать возместить ремонт, который сделал гражданский муж младшей сестры?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Могу ли я вернуть свою долю в квартире, которую передала после смерти отца старшей сестре по ее просьбе, в пользу младшей сестры. Семья младшей сестры (сын, невестка и внук) живут в однокомнатной квартире. Старшая сестра одинокая живет в трехкомнатной квартире, при получении данной квартиры в ордере была и младшая сестра, но потом уехала по распределению в другой регион, затем вернулась назад, была прописана, пока не приобрела небольшую кооперативную квартиру (12 м 2). При рождении внука, семья была вынуждена взять квартиру в ипотеку, тоже однокомнатную, но большей площади.

После смерти моей бабушки, осталась квартира. Бабушка никакого завещания не писала и эта квартира достаётся по закону двум дочерям. Старшая дочь прописана в этой квартире и проживает в неё,а младшая не прописана и не проживает там. может ли младшая дочь притендовать на квартиру, если в ней она не прописана? И кому перейдёт квартира после старшей дочери-младшей или детям старшей? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте! Государственная двухкомнатная квартира, мать умерла, завещание не писала. Остались 2 сестры. У старшей есть собственность, младшая живет в квартире родителей. После смерти матери, младшая не платила за квартиру 3 года - накопился долг, подходящий в 100000 руб. Квартиру было необходимо приватизировать. Сестры договорились между собой, что старшая оплачивает долг, а младшая в свою очерель после приватизации квартиры продает ёё, покупает однокомнатную, и возвращает долг и оставшиеся деньги после покупки новой квартиры, т.к. Старшая сестра написала отказ от квартиры. Но, младшая сестра обманула старшую, долг не одает уже более 4 х лет, и обманным путем уговорила написать старшую отказ от квартиры. Как быть? Может ли старшая сестра восстановить права на квартиру родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие доли на квартиру имеют две сестры если квартира досталась им от мамы. Мама умерла. Младшая оформила квартиру на себя, старшая сестра прописана в квартире. У старшей есть дочь 7 лет. Она тоже прописана в квартире. Как двум сестрам разделить квартиру? 50 на 50 % ? или сестра у которой есть дочь имеет больше процентов? Тут не понятно потому, что вторая сестра тоже может завести скоро ребенка... Спасибо))) Александр.

В квартире прописаны 4 человека: старшая сестра и младшая сестра с двумя детьми. Старшая хочет разменять квартирую, а младшая не соглашается ни на что (разменять, приватизировать, выплатить долю старшей сестре,) то.есть не хочет никак разъехаться. У старшей сестры есть сын (в этой квартире не прописан), которому она хотела бы оставить хоть какое то жилье в наследство. Что делать? Можно ли разделить лицевой счет и что это даст? Можно ли приватизировать часть квартиры при разделение лицевого счета? Что будет с квартирой после смерти старшей сестры, если лицевой счет будет разделен? И можно ли через суд разменять квартиру? Спасибо.

Имеется квартира, были прописаны бабушка и внук. Квартира приватизирована на бабушку. Есть также дочки бабушки - старшая и младшая сестры. Есть завещание квартиры на старшую сестру. Бабушка умерла, внук остался прописан. Вопрос: кому может достаться квартира и при каких вариантах? У меня такие предположения:

1. Старшей сестре, если она оформит наследство по завещанию (младшей ничего не достанется).

2. Младшей сестре, если она потребует наследство, а старшая не потребует.

3 Внуку, если никто из сестер в течение полугода не потребует наследство и если он приватизирует кв-ру (т.к. она перейдет гос-ву).

Правильно ли я мыслю или могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение