Выдача ТУ на подключение к инженерным сетям - что делать новому председателю ТСЖ и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я новый председатель ТСЖ. Управление домом осуществляет ТСЖ. Поступило заявление от жителя на выдачу ТУ на подключение к инженерным сетям (центр. Отопление, ХВС, ГВС, , канализация. Каким образом надо поступить в данной ситуации и на осн. каких документов и кто в данном случае дает эти ТУ?

Ответы на вопрос (5):

рассмотреть заявление

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо выдать ТУ после проведения проверки а так же при отсутствии задолженности за коммунальные услуги и управление домом

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ должно согласовывать с заявителем перепланировку и принять решение. Действуйте на основании ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы как председатель ТСЖ обязаны рассмотреть данное заявление и выдать ТУ. Для этого вам необходимо обратиться к инженеру ТСЖ, он в соответствии с проектной документацией на дом должен разработать технические условия. Вся информация по инженерным сетям содержится в проекте.

Спросить
Пожаловаться

в Правилах определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилах подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее – Правила подключения), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 №83;

в Правилах заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2007 №360 (далее – Правила заключения публичных договоров);

в Правилах пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 №317.

3. Подключение строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного здания, строения, сооружения или иного объекта капитального строительства к входящим в систему коммунальной инфраструктуры сетям инженерно-технического обеспечения, включающим тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод осуществляется на основании договора о подключении, заключаемого между организацией коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения соответствующего вида (далее - исполнитель), и лицом, осуществляющим строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства (далее - заказчик).

4. Заключение договора о подключении является обязательным для организации коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

При необоснованном отказе или уклонении указанной организации от заключения договора о подключении заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора о подключении, а также о взыскании убытков, причиненных необоснованным отказом или уклонением от заключения договора.

5. Организация коммунального комплекса, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, не вправе возлагать на заказчика обязательства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок подключения тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

6. Размер платы за подключение тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения устанавливается уполномоченными органами местного самоуправления, а не организацией коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. Самостоятельное установление такой организацией размера платы за подключение является нарушением установленного порядка ценообразования.

7. Нарушение порядка подключения тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ТСЖ без моего согласия в присутствии несовершеннолетнего ребенка вошел в квартиру и произвел демонтаж счетчиков ГВС и ХВС. При демонтаже был надломлен обод скрепляющих крыльчатку и сам счетчик ГВС. По приходу домой председатель ТСЖ заявил по телефону, что у меня в квартире стоял сломанный счетчик ГВС. Председатель ТСЖ не выдав акта о замене и установке счетчиков ХВС и ГВС, по собственной инициативе приписал в журнал ИПУ мне показания ГВС. Что фактически на 239 куб., больше чем показывал мой счетчик ГВС. Письменно извещала председателя ТСЖ, с просьбой сделать перерасчет по показаниям снятых у меня счетчиков. В чем председатель ТСЖ мне отказывает... Помогите пож-та, что делать и куда обращаться в данной ситуации?

В нашем доме создан ТСЖ, сейчас председатель решил заменить стояки ГВС, ХВС и канализации. Вопрос в том - можем ли мы отказаться от замены и если да, то каким документом это регламентируется. И являются ли данные конструкции собственностью ТСЖ или жильцов.

Неожиданное отключение водоснабжения и отопления в нежилом помещении

Осенью 2012 г. физлицо (далее - собственник) приобрело встроенное нежилое помещение с отдельным входом в многоквартирном доме. Домом управляет ТСЖ. В техническом паспорте ПИБ от лета 2011 года указаны такие конструктивные элементы благоустройства помещения:

- центральное отопление: от групповой (квартальной) котельной на газе

- водопровод: от городской центральной сети

- горячее водоснабжение: централизованное.

На момент смены собственника в помещение были проведены стояки отопления, ГВС и ХВС и фановая труба. Сантехник ТСЖ осуществил опломбирование счётчиков ХВС и ГВС без предоставления справок об этом.

С момента вступления в право собственности ТСЖ выставляло квитанции на оплату коммунальных услуг, включая ГВС, ХВС (по счётчикам) и отопление вплоть до марта 2014 г. Счета оплачивались своевременно.

В марте 2014 г. сменился председатель ТСЖ. В апреле 2014 года председатель ТСЖ устно сообщил собственнику, что отключает его от ХВС, ГВС и отопления, так как (sic!) подключение было произведено предыдущим собственником незаконно. Вопрос про выставление счетов был отметён с мотивировкой это был предыдущий председатель, он всё делал незаконно. В тот же день отключение было произведено.

Председатель ведёт себя весьма агрессивно. В помещении работает ИП (сам собственник), предоставляет социально значимые услуги. Как действовать собственнику?

По истечению 7 дней после проведения ежегодного общего собрания собственников жилья ТСЖ я обратилась устно к председателю ТСЖ за копией Протокола. Председатель мне отказал в выдаче ссылаясь на то, что я должна написать заявление в Правление ТСЖ на выдачу копии протокола ОСС. Правомочны ли действия председателя ТСЖ отказав мне в выдаче протокола ОСС и заставляя меня обращаться письменно?

Что делать, если сосед сверху не хочет пускать слесарей менять стояки ГВС, ХВС и отопления, мотивируя это тем, что у него все трубы закрыты и дорогой ремонт? Форма управления домом ТСЖ.

Что делать, если сосед сверху не хочет пускать слесарей менять стояки ГВС, ХВС и отопления, мотивируя это тем, что у него все трубы закрыты и сделан дорогой ремонт? Форма управления домом ТСЖ.

Соседний многоквартирный дом подключен к сетям отопления, гвс,канализации нашего ЖСК, обязаны ли жильцы этого дома оплачивать пользование этими сетями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Форма управления домом тсж. Председатель тсж номинальный. А упраление домом ведет упраляющий. Управляющий увольняется. На должнгсть председателя желающих нет. Дом надо отдавать под управляющую компанию. Жильцы такой протокол собрания не подписывают. Как все передать в ук 7

Председатель СНТ и ещё 10 домов незаконно подключили 380 в. Ни каких документов на подключение нет. Каким образом (законно) можно их отключить?

МКД жилой дом 17 этажей, тсж. Последний этаж-технический нежилой принадлежит компании. (Получен от застройщика за долги-собственник-ООО, собственность есть.) По техэтажу проходят все коммуникации дома-трубы отопления, гвс, хвс, канализация. Проектом дома не предусмотрены на техэтаже вывод гвс, хвс и канализации. Собственник обратился в тсж с просьбой подключения к коммуникациям. Как быть тсж? С 2017 года все нежилые помещения должны заключать прямые договора с энергоснабжающими организациями (по теплу и по воде. ) Но одно дело нежилое помещение находится на 1 этаже и имеет свой узел учета и совсем другое-на последнем…если ресурсники их отправят в тсж, то подключать их к общедомовым сетям возможно только через собрание собственников? Какой выход? Как обеспечить потом доступ себе ко всем коммуникациям после того, как собственник начнёт пользоваться своим помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение