Выдача ТУ на подключение к инженерным сетям - что делать новому председателю ТСЖ и какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я новый председатель ТСЖ. Управление домом осуществляет ТСЖ. Поступило заявление от жителя на выдачу ТУ на подключение к инженерным сетям (центр. Отопление, ХВС, ГВС, , канализация. Каким образом надо поступить в данной ситуации и на осн. каких документов и кто в данном случае дает эти ТУ?

Ответы на вопрос (5):

рассмотреть заявление

Здравствуйте!

Необходимо выдать ТУ после проведения проверки а так же при отсутствии задолженности за коммунальные услуги и управление домом

ТСЖ должно согласовывать с заявителем перепланировку и принять решение. Действуйте на основании ЖК РФ.

Добрый день!

Вы как председатель ТСЖ обязаны рассмотреть данное заявление и выдать ТУ. Для этого вам необходимо обратиться к инженеру ТСЖ, он в соответствии с проектной документацией на дом должен разработать технические условия. Вся информация по инженерным сетям содержится в проекте.

в Правилах определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилах подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее – Правила подключения), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 №83;

в Правилах заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2007 №360 (далее – Правила заключения публичных договоров);

в Правилах пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 №317.

3. Подключение строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного здания, строения, сооружения или иного объекта капитального строительства к входящим в систему коммунальной инфраструктуры сетям инженерно-технического обеспечения, включающим тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод осуществляется на основании договора о подключении, заключаемого между организацией коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения соответствующего вида (далее - исполнитель), и лицом, осуществляющим строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства (далее - заказчик).

4. Заключение договора о подключении является обязательным для организации коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

При необоснованном отказе или уклонении указанной организации от заключения договора о подключении заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора о подключении, а также о взыскании убытков, причиненных необоснованным отказом или уклонением от заключения договора.

5. Организация коммунального комплекса, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, не вправе возлагать на заказчика обязательства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок подключения тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

6. Размер платы за подключение тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения устанавливается уполномоченными органами местного самоуправления, а не организацией коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. Самостоятельное установление такой организацией размера платы за подключение является нарушением установленного порядка ценообразования.

7. Нарушение порядка подключения тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.