Могу предложить следующий заголовок - Отказ в компенсации сессии во время законного отпуска - законно ли такое решение?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду, музыкальным руководителем, я ушла в свой законный отпуск на 50 дней, и именно во время этого отпуска, у меня была сессия, по окончании своего отпуска я предоставила справку вызов, на что заведующая сказала что оплачивать её мне не будет, так как моя сессия совпала с законным отпуском. Законно ли это? Я получаю первое высшее образование, учусь на бюджете.

Ответы на вопрос (2):

Практика судебная по Вашему вопросу разная, с одной стороны в ст. 124 ТК прямого указания на ученический отпуск нет, при этом указано что могут быть иные случаи. Есть положительная практика:

Для защиты своих прав работник обратился в трудовую инспекцию. Инспекция провела проверку и выдала компании предписание устранить нарушения, а именно – продлить работнику оплачиваемый отпуск. Организация решила обжаловать предписание в суде. Однако суд встал на сторону работника. Он указал, что обязанность работодателя по предоставлению сотруднику учебного отпуска является безусловной. При совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска. Суд разъяснил, что трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст.ст. 114, 173 Трудового кодекса РФ работник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель, по согласованию с работником, должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ.

Источник: апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу № 33-3831/2012

Закон не обязывает работодателя продлевать очередной отпуск работника при совпадении ежегодного отпуска с учебным. Соответственно, если локальным нормативным актом организации не предусмотрена обязанность работодателя перенести либо продлить ежегодный отпуск в случае его совпадения со временем обучения, прохождением аттестации в учебном заведении, то работодатель вправе не продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск.

Однако, принимая во внимание, что в случае частичного совпадения ежегодного отпуска и периода сессии работник лишится возможности использовать часть своего ежегодного отпуска для отдыха, то есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск фактически останется частично нереализованным, со стороны работодателя было бы справедливым учесть интересы работника и продлить (или перенести) ежегодный отпуск при наличии у работника такого желания. Трудовому законодательству такое продление не противоречит.

Вам следует быть внимательнее и в следующий раз писать заявление о переносе отпуска, поскольку Ваш руководитель на встречу не идет. Но на всякий случай посмотрите положение об оплате Вашей организации, возможно там есть пункт об автоматическом переносе при таком совпадении. Если нет - то руководитель действует на законных основаниях.