Проблемы с решением суда и доказательствами в гражданском деле о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда

• г. Клин

Объясните: в июне нами подан иск на возмещение мат. ущерба на погребение и компенсацию морального вреда в связи с гибелью сына в порядке гражданского судопроизводства, при рассмотрении уголовного дела никаких исков к ответчику не заявляли. ДТП было в ноябре 2009, следствие 2,5 года, только в декабре 2012 г приговор вступил в законную силу, дважды откладывали по ходатайствам истца. В итоге Приговор вступил в законную силу уже по истечении срока исковой давности. Ответчик и Страховая заявили в гражданском суде, чтобы не возмещать ущерб и заявили о пропуске исковой давности. Мы написали ходатайство о восстановлении срока, указав эти причины, а так же указали о болезни с госпитализацией в последние 6 месяцев и уход за инвалидом 1 степени, т.к. я являюсь опекуном. Судья ходатайство взял, однако решения по нему в суде не вынес, а дальше объявил прения и завершение суда. Через час огласил результативную часть решения, что нам отказано в возмещении мат. части ущерба. Скажите разве до вынесения решения судья не должен был объявить свое решение по ходатайству? Теперь подавать частную жалобу на не восстановление срока уже бессмысленно? И еще: у ответчика судья устно спросил об его материальном положении и поверил на слово, что у него ничего кроме квартиры нет. А в суд ответчик предоставил только справку о зарплате в 5 тысяч рублей. А ведь до ДТП ответчик был главным энергетиком сотовой связи ТЕЛЕ 2, имел дачу, и получает пенсию как военный в отставке. Должен ли был судья установить эти обстоятельства, а не верить ответчику на слово. Что теперь делать с таким решением суда? Если обжаловать, какое решение может вынести облсуд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае решение суда необходимо обжаловать. Суд мог сделать запросы о принадлежности имущества ответчику лишь по вашему ходатайству.