Отец хочет оставить завещание на меня - оспариваемость и альтернатива в виде дарственной сделки, налоги.

• г. Прокопьевск

У отца трое детей. Один сын умер (у него есть сын, но фамилия у него другая) остались я дочь и сын. отец хочет оставить завещание на меня! Я слышала что завещание оспаривается. Может лучше дарственную? Как и каким образом это делается? Какой налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Завещание так же оспаривается как и дарственная. Никто не застрахован от оспаривания в суде. Поэтому можете и так и так оформить передачу имущества. При дарении вам на придётся платить налог

Дарение близким родственникам налогом не облагается. Оспорить завещание, если оно оформлено нотариусом, практически невозможно, впрочем как и договор дарения.

Здравствуйте.

Вы можете оформить как вам удобно поскольку обжаловать можно будет любой вариант, но вряд ли это закончится успешно, поскольку отменить договор дарения или завещания, нужны очень веские причины.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.