Что делать, если автомобиль, который был отдан в долг, может быть забран собственником без доказательств?

• г. Екатеринбург

Знакомый мне за долг отдал автомобиль, который находится в кредите. Кредит оплачивается собственником, но сейчас наша связь потерялась. Нет никаких расписок, ничего нет, в доказательство того, что эту машину мне отдали за долг. Вдруг, в любой момент он захочет вернуть машину себе и предпримет какие-нибудь действия? Ведь птс находится в банке, собственник авто по тех паспорту тоже этот человек.. Что я могу в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, как он вам мог отдать машину в счет долга, если она не его собственность, а собственность банка??????

Он может в любой момент подать на вас в лучшем случае в суд об истребовании авто из чужого незаконного владения, а в худшем в полицию, и потом доказывайте что вы не....

Возвратите авто лучше обратно.

Спросить
Пожаловаться

Я взял в банке кредит в 500 т. р. , отдал деньги бригадирше на работе. Она год по кредиту платила и перестала, а кредит оформлен на меня. Расписок никаких она не писала. Но ещё три человека на нашей работе тоже взяли для этой женщины кредиты без расписок отдали деньги и сейчас в той же ситуации, что и я. Кроме того она должна ещё трем человекам на нашей работе по 10 т. р. каждому и не отдает. Опять же расписок не писала никому. Её сейчас уволили, на звонки не отвечает, никому ничего не отдает и по кредитам не платит. Что нам делать? Как вернуть свои деньги? Как привлечь эту женщину к ответственности? Спасибо.

Ситуация такая, продали авто знакомому в рассрочку. Отдали только ключи, тех паспорт, ПТС остался у продавца. Знакомый оплатил 50 %стоимости, ни каких расписок не составлялось, о принятии денег, передаче автомобиля. Дальнейшей оплаты, не было, автомобиль не известно где.

Можно ли привлечь его к уголовной ответственности и по каким статьям? Расписок нет, ПТС у меня, есть свидетели. С того момента прошел 1 год.

Какая ответственность мне грозит, если я возьму кредит под залог автомобиля, который уже находится в кредите? (При взятии первого кредита ПТС не отдала в банк, а оставила у себя). Фактически ПТС на руках. Грозит ли мне какая-то ответственность при взятии второго кредита под залог того же автомобиля? Спасибо.

Ситуация следующая: человек оформил автокредит на автомобиль, по договору автомобиль в залоге у банке до тех пор пока кредит не будет выплачен подностью. Через некоторое время 1 собственник продает данный автомобиль 2 собственнику, который не знал о том, что автомобиль в залоге. 2 собственник продает данный автомобиль, при его покупке, какие у нас риски? Кредит все еще исправно оплачивается первым собствеенником, досрочно он его погасить не может. При отсутствии оплаты кредита может ли банк забрать у нас автомобиль т на каком основании, мы же не брали кредит и собственник автомобиля поменялся?

Купил машину кредитную. Съездили с хозяином (бывшим) в банк, он погасил кредит, ПТС оригинальный отдали, дали справку о том что кредит погашен и машина не в залоге, НО по базе на машине стоит запрет на рег. действия. Я звоню хозяину, он идет к судебному приставу, на что тот ему говорит: У Вас кредит еще в одном банке и из-за этого стоит запрет и запрет не уберут пока кредит не будет погашен. Возможно ли такое? Ведь первый банк отдал ПТС, сделал справку что кредит погашен. То есть машину делят два банка?

Что мне делать? Я вижу один выход продавать её? Все документы на руках, договора, ПТС, тех. паспорт и даже ксерокопия паспорта собственника.

Вопрос! Если была куплена машина в кредит в одном банке, а другой банк сейчас выбить свои долги, и грозят тем что заберут машину, машина оформлена на другого человека (птс отдали оригинал, но подписывались доп договора, т.е по факту машина принадлежит банку до момента выплаты последнего платежа). Может ли другой банк забрать машину которая до сих пор в крелите и у другого человека. Кредит за машину платиться своевременно.. копают коллекторы др банка за потребит. Кред.

Знакомый приобрел машину в кредит, однако у него возникла необходимость срочно погасить этот кредит, чтобы продать эту машину (нужны деньги).

Мы рассматриваем с ним такую возможность, что я передам ему недостающую сумму, он погашает кредит и банк возвращает ему ПТС. Знакомый, став в этот момент полноправным собственником машины, возвращает мне долг тем, что машина оформляется в мою собственность (т.е. я у него ее покупаю за сумму его долга перед банком).

Мне хотелось бы застраховать себя от, как мне кажется, маловероятной ситуации, что после погашения кредита услышу что-нибудь вроде "Какая еще такая машина в твою собственность?

Какой договор (у нотариуса?) нам следует составить, из которого бы следовало, что знакомый получил от меня определенную сумму (в долг?) для погашения кредита за авто, а в качестве возмещения долга обязуется передать эту машину в мою собственность и несет ответственность передо мной за этот долг?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как себя подстраховать!

Я покупаю автомобиль который находится в кредите.

Продавец предлагает проехать с ним в банк, погасить кредит, и после того как банк отдает ему оригинал ПТС Я смогу поехать и переоформить на себя авто.

Как мне себя обезопасить, ведь погасив чужой кредит я еще не становлюсь собственником авто и оформить в собственность не смогу.

Что в таком случае делать и какие документы надо оформить? Как себя обезопасить в данном случае, чтоб остаться с машиной и без кредита.

Как себя подстраховать!

Я покупаю автомобиль который находится в кредите.

Продавец предлагает проехать с ним в банк, погасить кредит, и после того как банк отдает ему оригинал ПТС. Я смогу поехать и переоформить на себя авто.

Как мне себя обезопасить, ведь погасив чужой кредит я еще не становлюсь собственником авто и оформить в собственность не смогу.

Что в таком случае делать и какие документы нужно подготовить? Как себя обезопасить в данном случае, чтоб остаться с машиной и без кредита.

Как себя подстраховать!

Я покупаю автомобиль который находится в кредите.

Продавец предлагает проехать с ним в банк, погасить кредит, и после того как банк отдает ему оригинал ПТС (а это 2 дня ждать) Я смогу поехать и переоформить на себя авто. Банк ВТБ

Как мне себя обезопасить, ведь погасив чужой кредит я еще не становлюсь собственником авто и оформить в собственность не смогу.

Что в таком случае делать? Как себя обезопасить в данном случае, чтоб остаться с машиной и без кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение