Сосед с топором прибежал к моей двери, начал долбить по ней топором (хорошо, что она металическая), орать убью.

• г. Рязань

Моя собака покусала соседскую. Сосед с топором прибежал к моей двери, начал долбить по ней топором (хорошо, что она металическая), орать убью. Я просто в шоке, к тому же сосед еще испортил дорогую дверь. Я понимаю, что я виноват и отвечаю за свою собаку. Но нельзя же с топором. К тому же собака моя, а дверь родителей. Расцениваю эти действия как покушение на убийство. В квартире кроме меня были еще 4 человека, в том числе несовершеннолетний ребенок. Что делать в этой ситуации, я думаю собаки собаками, а на людей с топором это уже серьезно, а еще очень жалко обивку на двери. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

При желании окошмарить ситуацию можно попробовать набрать букет из статей УК

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища - Покушение?

Статья 213. Хулиганство

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества (если уж очень сильно дорогую дверь попортил)

Ну и конечно

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Хотите примерно наказать дебошира - суммируйте все в кучу и обращайтесь в ОВД. При желании требовать возбуждения уголовного дела можно.

Возбудят-не возбудят другой вопрос, но чтоб соседа припугнуть сгодится.