Ответ вот на какой вопрос: произошло ДТП, в результате которого водитель автомобиля совершил наезд на своего родного брата.

• г. Екатеринбург

Ответ вот на какой вопрос: произошло ДТП, в результате которого водитель автомобиля совершил наезд на своего родного брата. Виновного осудили по ч.2 ст. 264 УК. Адвокат хочет обжаловать решение, считая, что гибель родственников не относится к разряду тех последствий, о которых идет речь в ст. 264 УК.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос неэтичен. Адвокат имеет право обжаловать. Вопрос по каким основаниям.

Уважаемая Анастасия, адвокат примет СОВЕРШЕННО БЕЗУСПЕШНУЮ ПОПЫТКУ, если попытается оспорить квалификацию содеянного. В ст.264 УК, как и в ст.105 УК (убийство), в ст.111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью) и т.д. ответственность наступает за причинение вреда ДРУГОМУ человеку. Родственник он или совершенно случайный незнакомец, для квалификации деяния значения НИКАКОГО НЕ ИМЕЕТСЯ. Вот признать это смягчающим обстоятельством и соответственно снизить размер наказания суд сможет, но никак не изменить квалификацию. Смягчающее обстоятельство в том, что он хоть и обвиняемый, но с другой стороны и "потерпевший", поскольку потерял своего родного брата. Да и родственники, наверняка, обратились с ходатайством простить его, поскольку к одному горю в семье добавится ещё и второе (осуждение водителя, который также является родственником).

С уважением