Принудительная регистрация наследства должника и взыскание задолженности - проблемы и решения

• г. Ногинск

Я взыскатель, исполнительный лист на 600 000 руб. Должник уклоняется от исполнения решения суда. Имущества и средств для уплаты долга не имеет. По завещанию должник вступил в наследство на 5/6 долей в однокомнатной кв. Св-во о праве на наследство оформлять к нотариусу не идет, только написал заявление что наследство принимает! В наследство вступил в 2011 году. Приставами наложен запрет на отчуждение и сделки с данной квартирой У должника есть свое жилье и прописка в муниципальной квартире. Как добиться принудительной регистрации данной доли должника и дальнейшего взыскания? Приставы согласно ст. 64 ФЗОб исполнительном производстве могут сами зарегистрировать имущество должника, тем более что ст.1152 ГК РФ подтверждает, что наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не с момента госрегистрации. Приставы отказываются без свидетельства о праве на наследство этих 5/6 долей регистрировать в регпалате долю должника. Нотариус свидетельство о праве на наследство выдаст только наследнику (должнику) . Регпалата без данного свидетельства с приставами отказывается сотрудничать. А должник спокойно себе живет и ничего не делает. Как добиться этой регистрации и дальнейшего взыскания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для этого Вам необходимо обращаться в суд, т.к. Вы заинтерисованное лицо.