Возможность взыскания процентов за пользование чужими средствами и срок исковой давности в случае развода и погашения долга

• г. Москва

В начале 2007 г. при разводе ответчику судом был присужден долг в 5000000 р. Начиная с 2009 г долг с ответчика взыскивался частями - каждый месяц по 20000 р.

Сейчас в 2013 г, адвокат ответчика вышел на связь и заявил, что он готов погасить остаток долга полностью, одним платежом примерно на 3000000 р. Вопрос: я собираюсь подавать по ст.395 ГК РФ о взыскании процентов за пользование чужими средствами, за какой срок мне могут присудить эти проценты? Я рассчитываю на весь, как это и указано в статье.

И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: работает ли в моем случае ст.203 ГК РФ, которая гласит: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Ведь с него как с должника взыскивались по сегодняшний день по 20000 р ежемесячно, значит срок в 3 года, обрывался с каждым таким платежом и начинался заново?

Очень рассчитываю на Вашу помощь в вопросе!

Ответы на вопрос (1):

по ст. 395 ГК РФ за последние три года.

у вас уже вынесено решение по данному вопросу, и в данном случае есть исполнительный лист, в соответствии с которым происходит погашение присужденной суммы.

Согласно, п.1 ст.21 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 статьи 21, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения

Согласно п. 4 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона, которая предусматривает, что исполнительный лист либо судебный приказ могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.