Скажите пожалуйста, могу ли я как законная жена расчитывать на часть дохода, полученного мужем от продажи его квартиры?

• г. Москва

Мой муж имеет в собственности квартиру, которую он купил до нашего брака. Сейчас он собирается её продать. Скажите пожалуйста, могу ли я как законная жена расчитывать на часть дохода, полученного мужем от продажи его квартиры? Второй вопрос: если он купит на эти деньги другую квартиру-буду ли я как законная жена иметь на неё право собственности?

Спасибо ВАМ за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку квартира является собственностью только Вашего мужа, то и доход от её продажи, и имущество, приобретённое на этот доход является только собственностью мужа.

С уважением,