Не представляю, что было бы если бы дверь не выдержила.

• г. Рязань

Моя собака покусала соседскую. Сосед с топором прибежал к моей двери, начал долбить по ней топором (хорошо, что она металическая), орать убью. Я просто в шоке, к тому же сосед еще испортил дорогую дверь. Я понимаю, что я виноват и отвечаю за свою собаку. Но нельзя же с топором. К тому же собака моя, а дверь родителей. Не представляю, что было бы если бы дверь не выдержила. Расцениваю эти действия как покушение на убийство. В квартире кроме меня были еще 4 человека, в том числе несовершеннолетний ребенок. Что делать в этой ситуации, я думаю собаки собаками, а на людей с топором это уже серьезно, а еще очень жалко обивку на двери. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно обратиться с заявлением о совершённом преступлении в прокуратуру. Заявление пишется в свободной форме. Главное - это нужно указать те события, которые произошли, а затем сформулировать просьбу прокурору о возбуждении уголовного дела в отношении соседа по статье "Покушение на убийство" (ч.3 ст.30- ч.1ст.105 УК РФ).

Я не очень уверен, что действия соседа будут квалифицированы именно таким образом, но любом случае в его действиях усматриваются признаки иных, пусть даже менее тяжких, преступлений. Например, угроза убийством (ст.119 УК), умышленное повреждение чужого имущества (ст.167 УК). Если прокурор не согласится с предложенной Вами квалификацией по убийству, то он направит материал в ОВД для возбуждения уголовного дела по другим статьям. Но в любом случае оставлять такие действия безнаказанными не надо, поэтому пишите заявление.

Если же будет отказано в возбуждении уголовного дела вообще, то Вы вправе обжаловать это решение прокурору :

"Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором

1. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора вышестоящему прокурору".

Либо можно подать жалобу в районный суд:

"Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора".

Желаю удачи!