Сделка не является для Общества крупной.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, в соответствии с п. 18 ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах" закрытое акционерное общество должно на общем собрании акционеров решать вопрос об участии в создании другого акционерного общества или для этого достаточно решения исполнительного органа? Сделка не является для Общества крупной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых посмотрите свой Устав, действующее законодательство допускает возможность предусматривать в уставе акционерного общества отнесение права решения вопроса о создании дочерних компаний как к компетенции совета директоров, так и к компетенции директора общества.