Что нужно сделать мне для наследования всего имущества только племянниками?

• г. Санкт-Петербург

У моей жены дочь от первого брака. У меня детей нет. Есть родной брат у которого двое детей. Что нужно сделать мне для наследования всего имущества только племянниками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Напишите завещание.

Но, если к моменту открытия наследства Ваша жена будет нетрудоспособной, то в соответствии со ст.1149 ГК РФ независимо от содержания завещания она будет призвана к наследованию и ей будет полагаться не менее 1/2 доли наследсва, которое ей полагалось бы при наследовании по закону.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.о., если у Вас нет ни детей, ни уже нет в живых родителей, то единственной наследницей по закону является Ваша жена. Значит, если она будет иметь право на обязательную долю, даже при наличии завещания она получит 1/2 долю наследства.

Можете составить с племянниками договор ренты с пожизненным содержанием и проживанием (гл 33 ГК РФ).