Как изменить требования в иске и расторгнуть договор с ответчиком в Арбитражном суде для взыскания аванса и пени

• г. Калининград

Сейчас в Арбитражном суде на стадии предварительного судебного слушания рассматривается наш иск о взыскании с ответчика аванса, оплаченного по договору, и пени за просрочку выполнения работ. Но дговор между нами и ответчиком не расторгнут (хотя мы писали письмо, что если работы не будут выполнены в срок, мы расторгнем договор в одностороннем порядке). Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы изменить требования, заявленные в нашем иске, а именно, чтобы в судебном порядке признать договор расторгнутым и взыскать аванс и пеню.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде первой инстанции, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. В данном случае вы меняете предмет иска.

Если это договор подряда, то не совсем понятно, зачем Вам расторгать его в судебно м порядке, т.к. ст. 717 ГК РФ предусматривает для заказчика возможность одностороннего отказа от договора до сдачи работ (если иное не предусмотрено догоовром). Таким образом, договор считается расторгнутым с момента получения контрагентом вашего уведомления об отказе от договора. Но чтобы сказать точнее, необходимо подробнее знать обстоятельства дела.