Купил квартиру дочери, платил я через банк со своего счета. Получит ли она вычет, если в платежках указано мое имя?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Купил квартиру дочери, платил я через банк со своего счета. Получит ли она вычет, если в платежках указано мое имя?

Ответы на вопрос (6):

Нет не получит

Здравствуйте, Валерий!

Если платили Вы по договору то она не получит вычет

Получит ли она вычет ,если в платежках указано мое имя?Нет, не получит

Согласно ст. 220 НК право на вычет имеет налогоплательщик - собственник квартиры (возможна совместная, долевая собственность) и понесший расходы на приобретение квартиры. Эти два условия должны выполняться одновременно.

Получить вычет родители могут за своих несовершеннолетних детей в случае приобретения квартиры в общую долевую или совместную собственность. За совершеннолетних детей вычет родитель получить не может.

В вашем случае, когда квартира куплена в собственность совершеннолетнему ребенку, за счет Ваших средств, имущественный вычет не Вы и не Ваша дочь получить не сможете.

Вычет может получить дочь, если от нее на Ваше имя есть доверенность, по которой Вы получили от нее деньги, чтобы оплатить расходы на покупку квартиры. Доверенность может быть составлена в простой письменной форме.

Это лучший ответ

Валерий! Вы меня извините, но нельзя купить квартиру дочери ,платя со своего счета. . если в договоре купли продажи как покупатель фигурирует дочь. Вы купили ее по договору участия в долевом строительстве?По прямому договору купли продажу у физлица?

Тогда этот продавец должен был дать расписку о получени и денег от дочери, а не от вас.

Договор КАКОЙ?

Налоговый вычет дочери получить возможно, если оценить и знать всю эту ситуацию

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи указано Ваше имя , как покупателя, то и вычет получать Вам (ст. 220 НК РФ). Если по договору купли-продажи Покупатель - Ваша дочь, а денежные средств на счет Продавца перечислены Вами с Вашего банковского счета, то необходима справка (расписка) от Продавца о получении данных денежных средств с Вашего счета в качестве оплаты стоимости недвижимого имущества (конкретизировать информацию о месте расположения жилья, общих параметрах, согласно заключенному договору) по Договору купли-продажи от _______(дата) № ___ в интересах Покупателя (Вашей дочери).

В этом случае шансы на получение вычета имеются.