Что необходимо сделать, чтобы получить обратно свою трудовую книжку?

• г. Москва

В начале октября меня уволили с работы из-за личной неприязни у начальника ко мне, трудовую книжку бывший начальник не возвращает и не собирается. При устройстве на новое место работы требуют трудовую, а её у меня нет. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы получить обратно свою трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в суд. До обращения в суд желательно получить письменное подтверждение того, что книжка Вами не получена, а именно, направить требование о выдаче книжки работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении.