Как остановить песпредел на работе и вернуть не выплаченную зарплату, трудовую и медицинскую книжки?

• г. Санкт-Петербург

Директор уволил и отказывается выплачивать полностью мне зарплату, из-за личной неприязни. Угрожает вообще не выдать деньги. Не возвращает трудовую книгу и мед. книжку. Куда обращаться чтоб остановить песпредел на работе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего в суд.

Ну а прежде всего на очную консультацию к юристу.

Обращаться необходимо в суд, с иском о взыскании невыплаченной зарплаты, пеней за просрочку ее выплаты, обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения. Не советую тратиться на ожидание ответов из государственной инспекции труда и прокуратуры, ибо данное обстоятельство не является уважительной причиной пропуска вышеуказанного срока на обращение в суд. В крайнем случае, можете обратиться туда параллельно с обращением в суд.

Желательно также знать обстоятельства и основания Вашего увольнения.

Написатт заявление в инспекцию по труду, в прокуратуру, а спустя неделю и в суд