Как мне написать письмо призедентуЖАЛОБУо том, что мой работодатель, при увольнении, не выплатил мне расчёт!прошло уже 3 месяца..

• г. Москва

Как мне написать письмо призедентуЖАЛОБУо том, что мой работодатель, при увольнении, не выплатил мне расчёт!прошло уже 3 месяца..

Ответы на вопрос (4):

Пишите в суд, а не президенту. Президент такие обращения даже не рассматривает

Есть судебный порядок рассмотрения трудового спора. Обращение к Президенту не будет иметь смысла. Срок давности взыскания пропущен.

Зачем президенту? Результата не будет! Пишите жалобу в инспекцию по труду. А лучше- сразу в суд,- самое верное решение. Удачи!

Здравствуйте Максим! напишите жалобу в трудовую инспекцию о нарушении работодателем законодательства о труде. Ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность для должностных лиц штраф от 1000 р. до 5000 р., для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица штраф от 1000 р. до 5000 р. или административное приостановление деятельности до 90 суток. Для юридических лиц штраф от 30000 р. до 50000 руб или приостановление деятельности до 90 суток.

Работодатель обязан произвести расчет с работником в день увольнения (ст. 140 Трудового кодекса РФ), а если работник в день увольнения не работал, то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Одновременно можете обратится в районный суд с иском о взыскании с работодателя положенных вам к выплате сумм. От уплаты государственной пошлины вы освобождены. Требуйте дополнительно компенсации морального вреда