Работодатель не выполняет обязательства по расчету заработной платы при увольнении - как добиться исполнения

• г. Санкт-Петербург

При увольнении работодатель отдал трудовую книжку, а расчет не произвел. В день увольнения по моей инициативе работодателем было составлено дополнительное соглашения, что обязуется произвести расчет в течение месяца с дня увольнения. Прошел месяц, а работодатель всячески уклоняется от выплаты зп. Какие мои действия? Как поступить, чтобы со мной произвели расчет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Александра, в данном случае вы можете обратиться с Гос. трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Только в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

Ни прокуратура, ни трудовая инспекция Ваши деньги с бывшего работодателя не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Я уволена по соглашению сторон 16.04.2013 года. Выдали трудовую книжку.

Расчет в день увольнения со мной не произвели.

Справку 2-НДФЛ не выдали.

В какую инстанцию мне обратиться, чтобы работодатель выдал мне расчет при увольнении.

Работодатель при моем увольнении не произвел запись об увольнении в мою трудовую книжку. Хочу обратиться в суд с обязанием работодателя произвести запись в трудовую книжку. Не оспариваю дату увольнения. Есть срок давности при обращении в суд?

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Как быть? Я работала директором филиала. Работодатель уволил одним днем по соглашению сторон. Увольнение было по инициативе работодателя. После расчета и отдачи мне трудовой книжки работодатель провел инвентаризацию без моего участия. Прошел месяц после увольнения и теперь работодатель требует оплатить недостачу. Как быть?

Уволили работника по инициативе работодателя (п.5 статьи 83 ТК РФ). В день увольнения ознакомили с приказом, выдали трудовую книжку и все необходимые документы, произвели окончательный расчет. После этого работник идет и открывает больничный лист. Сообщение о том что работник на больничном работодатель получил спустя три дня после увольнения. Как поступить с работником? Отменить приказ на увольнение и восстановить на работе, а уволить после окончания больничного?

Как быть, если работодатель при увольнении не произвёл расчёт, а в прокуратуру предоставил поддельные документы о расчёте в день увольнения? Заранее спасибо.

Как правильно оформить заявление об увольнении по собственному желанию? Я работаю в компании 4 месяца, прошла испытательный срок (3 месяца). Я хочу, чтобы в день увольнения мне выдали все необходимые документы, полностью произвели расчет (с выплатой заработной платы, с расчетом за неиспользованный отпуск). На внутреннем сайте моей компании о порядке увольнения говорится, что (дословное высказывание): "В день увольнения отдел кадров выдает сотруднику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении", относительно расчета с сотрудником - не говорится ничего. Могут ли быть причины отказа в выплате заработной платы за отработанный период в день увольнения? В практике нашей компании мне известны случаи, когда компания производила с уволенным сотрудником окончательный расчет спустя примерно два месяца после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление об увольнении, отработал две недели, в день увольнения руководитель попросил прийти через два дня за расчетом и трудовой. Спустя два дня руководителя не оказалось на месте, а заместитель отказывается произвести со мной расчет. Заявление об увольнении и заявление с просьбой выдать трудовую зарегистрированы в журнале у работника отдела кадров. Прошла неделя, но работодатель расчет со мной не произвел. При этом заявление об увольнении не подписано руководителем и приказ об увольнении отсутствует. Что делать?

У меня такой вопрос. Я подала заявление об увольнении, но в день увольнения мой работодатель не произвел со мной расчета (за 3 месяца) и не выдал мне трудовую книжку. В последний месяц работы нам часто звонили кредиторы, были даже угрозы, у компании возникли финансовые проблемы. Я хочу обратиться в суд с требованием выплаты причитающейся мне заработной платы. Но, боюсь, что компания объявит себя банкротом. Могу ли я тогда рассчитывать на полагающиеся мне выплаты. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение