В каких случаях можно отказать видеться бывшему мужу с ребенком после развода?

• г. Краснодар

В каких случаях можно отказать видеться бывшему мужу с ребенком после развода?

Ответы на вопрос (4):

Если он злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами, либо ведет аморальный образ жизни.

По закону родители обязаны видеться с ребенком и участвовать в его воспитании. Отказ суда можно только при лишении родительских прав. Можно получить судебное решение о возможности общения одного из родителей с ребенком в присутствии второго родителя.

Наталья, оба родителя имеют равные права на общение с ребенком. Если поведение отца или его общение с ребенком причиняют физические или нравственные страдания ребенку, или психологический дискомфорт, а также если ребенок, достигший 10 лет, не желает общаться с отцом, это общение можно ограничить.

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.66 Семейного Кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, препятствовать встречам ребёнка с отцом Вы не имеете права, если он не лишён родительских прав. Основания для лишения родительских прав исчерпывающим образом перечислены в ст.69 СК РФ, и они достаточно веские - от злостного уклонения от уплаты алиментов до алкоголизма, наркомании и жестокого обращения с детьми.