Как оформить доверенность на получение пенсии для инвалида с болезнью Альцгеймера - шаги и документы

• г. Москва

У моей мамы есть родная тётя (родная сестра её мамы) - за которой она каждый день ухаживает - она инвалид с одной ногой, из родственников в живых больше никого нету. Сейчас у неё ещё и болезнь альцгеймера (2 раза в год её кладут в психиатрическое отделение в военный госпиталь). Как оформить доверенность на получение тётиной пенсии моей маме? Куда ей пойти? К кому обратиться? Какие бумажки нужно собрать?

Ответы на вопрос (2):

Вданном случае необходимо в судебном порядке признать ее недееспособной и оформить опеку.

Это лучший ответ

Добрый вечер! если Ваша родственница в силу психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими, то она может быть признана судом недееспособной, и над ней будет установлена опека. опекун распоряжается пенсией подопечного в интересах последнего. Ваша мама может оформить опекунство над своей тетей. В этом случае на получение пенсии доверенность ей нужна не будет. необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашей родственницы недееспособной. необходимо завить ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы. В суд надо представить документ, подтверждающий родство, медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство, государственная пошлина должна быть оплачена 200 рублей. если болезнь еще не повлияла на способность понимать значение своих действий и руководить ими, то доверенность от имени родственницы может заверить стационарная медицинская организация. в которой лицо проходит лечение. Либо нотариус выдает довернность