Я проживаю и прописана в частном доме, построенном в 1937 году моим отцом (самовольная постройка).

• г. Пенза

Я проживаю и прописана в частном доме, построенном в 1937 году моим отцом (самовольная постройка). Наша семья пользовалась земельным участком, на котором был построен дом. (документов на дом и землю никаких не было). После смерти родителей дом был оформлен мной в собственность (в 2004 г). Могу ли я оформить земельный участок в собственность бесплатно, в связи с тем, что моя семья фактически пользовалась землей в течении 68 лет и много лет оплачивала налог на землю.

Ответы на вопрос (1):

Можете, обратившись в суд с иском о признании права собственности. Основанием признания права собственности, в данном случае будет приобретательная давность, об этом говорит статья 234 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.