Как оформить земельный участок после сноса самовольной постройки и смерти родителей - с чего начать и какие исковые требования заявить

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация: в 1982 году родители купили дом с землей, мы там проживали и были прописаны, дом - самовольная постройка, в 2007 году родители умерли, я также продолжала там жить до 2009 г, а зарегистрирована до 2014 г. Теперь я собралась все оформить в собственность, вернее землю. Т.к. дом снесли в 2009 г мы сами, т.к. он был уже в аварийном состоянии. Когда я стала оформлять документы, то земля была муниципальная (видимо она предоставлялась изначально продавцу может по ордеру или как-то), а дом был оформлен на продавцв. При жизни мои родители не оформили ничего в собственность. Т.к. я наследник, а наследственной массы у меня нет, то нотариус отправила меня в суд. С чего начать и какие исковые требования должны быть заявлены. Земля так и стоит, огорожена забором, какое-то время до 2009 г мы садили, потом ухаживали, убирали траву. На руках у меня имеется домовая книга (где все прописаны были), технический паспорт на дом (указано, что самовольная постройка), расписка о покупке дома, ответ БТИ, что дом принадлежит продавцу (у которого купили), все свидетельства о смерти, рождении, подтверждающие мое родство. По земле документов нет. Дом был 1943 года постройки, документов, правоустанавливающих документов не дали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия.

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 7 марта 1996 г. N 337, в редакции от 21 января 1999 г. N 112, установлено, что земельные участки, полученные гражданами до 1 января 1991 г. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства, сохраняются за гражданами в полном размере.

Судя по всему надо требовать от суда признания права собственности (владения) на земельный участок.