Согласно возрасту и стажу в МВД, полковнику 48 лет положен оплачиваемый отпуск по личным обстоятельствам?

• г. Сальск

Стаж в МВД 24 г. в календарном исчислении, в звании полковник. Возраст 48 лет. Вопрос: положен мне оплачиваемый отпуск по личным обстоятельсвам? (предельный возраст 55 лет)

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.

Отпуск по Личным обстоятельствам отнесен к оплачиваемым видам отпуска.

Геннадий, здравствуйте! Полагаю, что Вы другой отпуск имеете в виду... В 30 дней, с сохранением ДД , ст. 63 ФЗ "О службе в ОВД..". Верно?

Статья 63. Другие виды отпусков

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

2. Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с "трудовым законодательством" предоставляются отпуска по беременности и родам.

3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные "законодательством" Российской Федерации.

В прежнем своем вопросе Вы указали, что будете увольняться по выслуге, дающей право на пенсию. Соответственно, основание увольнения - не сокращение, не здоровье, как указано в статье.

Так как Ваше специальное звание - полковник (полиции, внутр. службы, юстиции), то, действительно, Ваш предельный возраст пребывания на службе - 55 лет, то есть, и тут не проходите, к сожалению (три года до достижения предельного возраста - не Ваш случай).

Соответственно, считаю, что оснований для предоставления Вам данного отпуска нет.

С уважением,

Харченко О.В.