Сотруднику полиции с 25-летним стажем и 45-летнего возраста положен ли дополнительный отпуск при выходе на пенсию?

• г. Волгодонск

Я сотрудник полиции. Стаж службы в календарном исчислении 25 лет, возраст 45 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск в размере 30-ти суток при выходе на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

(ст. 63 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")