Родители пенсионеры спасают сына от кредитной ловушки - опасности и риски, как не попасть на крючок в Быстроденьги
199₽ VIP

• г. Самара

Сын взял кредит 4000 руб. в феврале 2013 года в Быстроденьги Он прописан у нас, но с нами не живёт, мы его практически не видим. Он официально не работает нигде-весь больной Неплатежеспособный. Нам звонили из НВС, Мы объяснили как есть и они вроде отстали (а может тянут время, чтоб больше нащёлкало процентов?) На сегодняшний день он должен уже 29000 руб. Мы пенсионеры, получаем жалкие пенсии. Они стали звонить чаще и намекать на то,не могли бы мы/ родители/ заплатить за него. Мы заплатили его основной долг - 4000 руб. На сына вешают статью о машенничестве и еще какие то две статьи. Нам, как родителям не хотелось бы,что бы его судили, с одной стороны, а с другой стороны, нас волнует-почему такой процент от такой маленькой кредитной суммы? Могут ли по решению суда прийти к нам, и в счёт процентов вынести из квартиры что-либо, заработанное нами, но не сыном? И что нам делать дальше? У меня пенсия 7 тысяч, а у мужа-9.Нам не с кем посоветоваться, они нас донимают звонками, давят на нас, помогите, пожалуйста, советом.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Вы тут вообще не причем и звонить Вам не могут.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Совет один - кладите трубку всякий раз как поняли кто звонит (не вступая в циганские переговоры).

Здравствуйте, Светлана Гавриловна!

Прежде всего Вам стоит ознакомиться со ст. 1083 Гражданского кодекса РФ, пунктом 3 которой установлено, что суд, может уменьшить размер возмещения вреда причиненного гражданином с учетом его имущественного положения.

Указанная норма закона, дает Вам право снижать необоснованно завышенный процент за пользование средствами.

Угрозы, поступающие от НВС о привлечении к уголовной ответственности не состоятельны, так как отсутствует состав преступления.

У Вас есть варианты, либо покрыть сумму задолженности, либо в судебном порядке просить снизить размер неустойки и в последующем рассчитываться

Ваш сын или его представители по нотариальной доверенности (Вы,Ваш муж, адвокат, иное лицо) вправе подать в суд иск о расторжении договора с организацией "Быстроденьги", заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (организации "Быстроденьги").

Вы вправе сменить номер телефона или занести телефон этой организации в "черный список".

Даже если эта организация подаст в суд иск против вашего сына, то судебный пристав не должен описывать ваше личное имущество, он вправе описать только то имущество, которое принадлежит вашему сыну. Желательно наличие чеков о покупке Вами ценных вещей.

Сын вправе сам сняться с регучета (выписаться) из вашей квартиры или Вы вправе подать заявление в суд о снятии его с регистрационного учета (выписке) из вашей квартиры.