Как получить землю в аренду для строительства коттеджного поселка - администрация района или специальные органы?

• г. Бронницы

Как взять землю в аренду под строительство коттеджного поселка? Нужно обращаться в администрацию района к главе или есть какие - то специальные органы?

Ответы на вопрос (1):

Для строительства коттеджных поселков сейчас используются земли нескольких категорий: земли поселений, сельскохозяйственного и промышленного назначения, а так же земли лесного фонда.

Участки земли, принадлежащие городу и относящиеся к категории земель поселений, застройщик может получить только посредством аукциона. Информация об аукционах общедоступна, она свободно публикуется в СМИ. Чтобы принять участие в торгах, нужно собрать определенный пакет документов, и внести задаток. Задаток, в случае проигрыша, претенденту вернут, а вот расходы на сбор технической документации и подготовку проекта он потеряет. Несмотря на то, что речь идет о сумме около одного миллиона рублей.

Приобрести землю сельхозназначения можно двумя способами: найти подходящий участок, выкупить и перевести его в категорию земель поселений или купить его у компании, которая все эти проблемы уже решила. При условии, что право собственности на эти участки уже оформлено. Первый – кажется более дешевым, но найти «свободные» участки сегодня непросто и не факт, что можно будет сменить назначение земли.