Как оформить покупку квартиры в долевой собственности с неоформленным наследством - советы и рекомендации

• г. Ярославль

Обращаюсь вот по какому вопросу. Хочу купить 3-х комнатную квартиру, находящуюся в долевой собственности, 7 собственников, троих нет в живых, наследство на доли умерших не оформлено, в квартире проживает один из наследников. Все собственники совершеннолетние. Квартиру хотят продать, т.к. большой долг по квартплате (около 100 тысяч рублей). Сами они не знают, как оформить все документы, попросили помочь. Из документов видела только свидетельство о регистрации. Посоветуйте, что делать, с чего начать? Как обезопасить себя, если вдруг они передумают, люди не очень надежные, злоупотребляющие спиртным. Какие меры может принять администрация, если долг по квартплате будет продолжать расти. Их могут выселить? Большое Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доли умерших продаваться не могут до их оформления наследниками, так что всю квартиру купить не получится.

Остальные собственники вправе выдать доверенности одному из них на заключение договора купли-продажи.

До оформления наследства можно заключить Предварительный договор о заключении Основного договора после оформления наследственных прав.