Опознание тела родного брата - возможность получения свидетельства о смерти и кремации тела по закону

• г. Самара

Меня зовут Иван. У меня к вам вопрос: сегодня мне сообщили, что в другом городе найден труп моего родного брата, пропавшего без вести год назад. Якобы застрелился. Завтра следственные органы предлагают ехать туда на опознание. С этим все вроде ясно. Приеду и если это он опознаю. А вот выдадут ли мне (брату) свидетельство о смерти? Ведь когда он исчез и паспорт его исчез вмесие с ним. Его и распознали то только по регистрации оружия. Жил он там якобы по потдельному паспорту. А загран паспорт был изьят незадолго после его исчезновения операми из след. Кома. вот и назревает вопрос, получу ли я там свидетельство о смерти? И смогу ли я на законных основаниях кремировать тело брата в том городе или нет? И если есть какой-то механизм действий, посоветуйте пожалуйста что делать? Может мне что-то надо получить до отъезда?

Ответы на вопрос (1):

Если будет установлена личность и констатирована смерть,конечно выдадут тем более вас установили как родственника в связи с чем и вызывают