Или действительно нужно сидеть и ждать почты, которая, по моему убеждению, никогда не дойдет?

• г. Санкт-Петербург

У меня украли сумку, в которой находились документы (паспорт, водительское, свидетельство о регистрации ТС). Подал заявление в ОВД по месту проишествия. Заявление было составлено сотрудником милиции и подписано мной (позже я понял, что заявление было составлено так, чтобы отказать в возбуждении дела). Мне выдали талон-уведомление с номером по КУС.

По прошествии 10 дней обратился в ОВД с просьбой выдать постановление о возбуждении уголовного дела (для оформления документов). Участковый, занимавшийся моим делом, сказал, что в возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия материального ущерба. При этом, участковый отказался выдать мне копию постановления об отказе или справку о том, что я действительно обращался с заявлением о краже, сославшись на то, что копию постановления нужно искать или на почте (якобы он отправлял) или в РУВД или м.б. в прокуратуре... Также он дал мне совет пойти в паспортный стол, написать заявление об утрате, заплатить небольшой штраф и получить паспорт через 2 недели - вместо 3-6 месяцев в случае, если это будет кража.

Создается впечатление, что милиция покрывает воров.

Как быть в такой ситуации?

Где мне не откажут в выдачи справки или копии постановления?

Ответы на вопрос (1):

Вашего участкового надо как минимум привлекать к дисциплинарной ответственности за такие вещи. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ записано:

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения НАПРАВЛЯЕТСЯ ЗАЯВИТЕЛЮ и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса".

Если он отправил Вам этот документ по почте, то пусть покажет дату и номер по журналу исходящей корреспонденции. Наверняка такого нет, значит его слова - это ложь. Обжалуйте это решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору с просьбой возбудить уголовное дело.

В том же УПК РФ есть ещё такие статьи:

Статья 123. Право обжалования

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором

1. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора вышестоящему прокурору".

Действуйте в соответствии с этим установленным порядком и добивайтесь своей правоты. Желаю удачи!