Травма в детском саду - вопросы возмещения и осложнений после операции на ногте
199₽ VIP

• г. Владивосток

Травма в детском саду повлекла за собой две операции на пальце (пластика ногтевой фаланги), пока неизвестно, будет ли в будущем расти ноготь. Можно ли требовать возмещение только морального, физического вреда, если материально нам на лечение не пришлось потратиться (лечение ребёнку по полису ОМС было бесплатным)? С кого начать требовать - с заведующей детского сада или с Министерства дошкольного образования? Как определить примерно сумму физического и морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Что-то требовать Вы можете с Образовательного учреждения. Оно будет ответчиком. Все должно быть доказано и подтверждено документально. Главное доказать, что травма возникла в результате неисполнения обязанностей сотрудниками учреждения. Сумма морального вреда определяется на Ваше усмотрение. Суд может ее снизить. Как таковых "тарифов" нет.

Здравствуйте.

Право требования в судебном порядке взыскания суммы морального вреда у Вас имеется в отношении конкретного детского сада, как самостоятельного юридического лица в случае:

1. если Вами будет доказано, что травма произошла в детском саду, в результате действий, бездействий сотрудников детского дошкольного образовательного учреждения.

2. если у Вас имеется справка из медучреждения, подтверждающая факт травмы, сроки лечения, перенесенные медицинские процедуры для лечения данной травмы)

Если травма была получена в детском саду, а скорую вызвали уже дома или отвели к врачу Вы самостоятельно после того, как забрали ребенка из детского сада - доказать факт произошедшей травмы в стенах детского сада считаю невозможным (свидетельских показаний будет недостаточно).

Как бы ни хотелось наказать,

но на многое рассчитывать не следует (чтобы потом не расстраиваться).

Практика разная, но установка для судов такая, что мы не идем по американскому пути (где порой взыскиваются миллионы).

К примеру за смерть отца 6 детей суд установил взыскать менее 1 млн.

Исходите из того сколько стоило бюджету ваше лечение.

Или укажите тысяч 200.

обратитесь с заявлением в прокуратуру а потом в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

С момента передачи ребенка в образовательное учреждение, последнее несет обязанность по защите прав и законных интересов ребенка, в том числе заботиться о здоровье ребенка.

В случае причинения вреда ребенку в период нахождения в образовательном учреждении, ответственность несет учреждение.

Согласно ст. 1087 ГК РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Ст. 151 ГК РФ закреплено право на компенсацию морально вреда.

Сумма подлежащая взысканию определяется с учетом физических и нравственных страданий, считаю что в Вашем случае не менее 80 000 руб