Сделка с автомобилем под арестом - возможно ли аннулирование и каковы шансы на победу в суде?

• г. Иркутск

В октябре этого года купил автомобиль с рук за 400000 рублей, а она оказалась под арестом. В договоре купли-продажи указали всего 10000 рублей. Могу ли я аннулировать сделку сейчас, подам в суд, выиграю ли я дело? Есть запись с диктофона о том, что я купил 400000 рублей, есть все фотографии с его страницы социальных сетей, есть свидетели при которых я отдавал такую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически да. Стоит ли?

ГК РФ.

"Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".