Дело в том что, после рождения сына я (в октябре 2004 года) сдала все указанные соц.

• г. Санкт-Петербург

По детскому пособию до 1,5 лет. Дело в том что, после рождения сына я (в октябре 2004 года) сдала все указанные соц. защитой документы на пособия (ежемесячное и от муниципалитета 4,5 т.руб., деньгами и 4,5 т.руб., карточкой на покупку детских товаров единовременно), хочу сразу сказать что о каких либо других пособиях мне ничего не говорилось! А недавно, я узнаю что мой ребенок (а ему уже 1 год и 4 месяца) должен получать ещё пособие до полутора лет в размере 500 руб. Вчера я обратилась в соц. защиту с вопросом о неполучении данного пособия, на что меня отправили до 19 декабря, так как специалист по пособиям будет только в тот день. Поэтому я обращаюсь к Вам за помощью, подскажите какие мои права по данному вопросу, и что я должна предпринимать в случае отказа выплаты? Зараннее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В ст. 13 ФЗ РФ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ с последними изм. и доп. от 29.12.2004 N 206-ФЗ, указан перечень лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Если Вы согласно этому Закону имеете право на получение данного вида пособия, то указанное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается за весь период, в течение которого работник находился в отпуске по уходу за ребенком, в размерах, определяемых исходя из 100 рублей на соответствующий период отпуска. Также согласно Закону Санкт-Петербурга «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге» от 24 ноября 2004 года N 587-80 если Вы имеете право на пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года, а также на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет, если среднедушевой доход Вашей семьи ниже величины среднего на душу населения прожиточного минимума в Санкт-Петербурге. При этом право на пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года возникает со дня рождения ребенка до достижения им возраста 1 года и назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка; пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 2 лет назначается, если ребенок имеет медицинские показания к обеспечению специальными молочными продуктами (независимо от среднедушевого дохода семьи).