Проблемы с Эстонским ПФ при оформлении пенсии - требования архивных справок и учетных карт
199₽ VIP

• г. Херсон

Я оформляю эстонскую часть пенсии по старости через Украинский ПФ на основании договора между Украиной и Естонией. Все документы и трудовая книжка по принятии заявления были проверены с оригиналами Укр. ПФ.

Теперь Эст. ПФ без каких либо обяснений требует в дополнение к четким записям в трудовой книжке Архивные Справки со ВСЕХ работ на их территории (с включением производственных практик во время учебы в учебном заведении).

Дополненительно они просят востребовать с архива копию на Вашу личную (учетную) карточку ф. Т-2 на весь период практики и работы.

На каком основании Эст. ПФ требует от меня эти справки, имеют ли они право не не считаться c трудовой книжке, и не их ли это обязанность если им нужно, уточнять мою работу в Эстонии?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На основании действующего законодательства.

Требования необоснованные, если трудовая книжка оформлена надлежащим образом.

Для того, чтобы ходатайствовать о пенсии по старости, в Пенсионный департамент необходимо представить следующие документы: заявление; паспорт; трудовую книжку; справку об уплате социального налога за текущий календарный год, а также за прошлый год, если пенсия назначается в первом квартале года и в государственный регистр пенсионного страхования еще не поступили данные о социальном налоге; диплом профессионального, средне-специального или высшего учебного заведения; свидетельства о рождении детей; военный билет; справка из службы занятости о получении пособий по безработице или о времени участия в курсах рынка труда; свидетельство о браке (лицам, изменившим фамилию при вступлении в брак); фотографию и номер банковского счета, куда будет перечисляться пенсия.