Как добиться оплаты переработки вдвойне при работе по вахтовому методу - опыт мастера и рекомендации по обращению в организации
199₽ VIP

• г. Сургут

Я работаю мастером по вахтовому методу, работа временная до 30 апреля 2014 г. В договоре написана вахта 30 на 30, но фактический домой не отпускают, пишем заявление на межвахту. Получается мы перерабатываем норму часов и переработка должна оплачиваться вдвойне. Подскажите пожалуйста если организация не оплачивает в двойном размере переработки то куда следует обратится и какие меры предпринять.

Ответы на вопрос (7):

Инспекция по труду

Пишите жалобу в инспекцию труда или обращайтесь с исковым заявлением в суд

напишите жалобу либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание работодателю и наложить штраф за грубые нарушения трудовго законодательства в Вашем отношении- желательно коллективное заявление.

Добрый день!

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Что бы точно ответить нарушены ли Ваши права, нужно смотреть договор индивидуальный и коллективный. Но Вы тем не менее вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке восстановите справедливость.

Согласно ст. 352 Трудового кодекса РФ основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.