Мужу грозит недостача после работы без трудового договора - как защититься?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста советом, что делать? Мой муж на протяжении восьми месяцев представлял на основании доверенности интересы одной рыбообрабатывающей компании из Петропавловска-Камчатского, без оформления трудового договора и договора о материальной ответственности. Он (не имея бухгалтера и бухгалтерского образования) еженедельно отчитывался за проданную рыбу во Владивостоке и никогода никаких вопросов со стороны руководителя и его бухгалиерии не возникало. Теперь же он обманом (под предлогом сверки) вывез его на Камчатку, забрал у него паспорт и "вешает" ему солидную недостачу. Что делать? Вылететь во Владивосток он может и по загран, паспорту, а как быть с гражданским паспортом, может есть смысл заявить в милицию? И вообще имеет ли он право предъявлять мужу какие-бы то нибыло претензии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена Юрьевна!

Обращайтесь в милицию, так как забирать паспорт никто не имеет право ни милиция, ни прокуратура, ни тем более руководители предприятий, так же можете написать заявление о том, что мужа фактически лишают свободы, за это установлена уголовная ответсвенность ст. 127 Уголовного Кодекса РФ.

А методы, используемые руководством "бандитские" не допустимы, данные вопросы (взыскание долга) должны решаться в судебном порядке.

С увжением,

С.В. Сарин