Что предлагает программа ГУРШ для семьи жильцов четырехквартирного дома при расселении - вопросы о выселении и возможности получения по однокомнатной квартире для каждого собственника

• г. Шахты

Наш четырехквартирный дом попал под расселение по программе ГУРШ. У нас трех-комнатная квартира общей площадью 66,2 кв. м находится в ранодолевой собственности у мужа, жены и сына, на что мы можем претендовать при выселении? Можем ли мы претендовать на по однокомнатной квартире на каждого собственника?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, по данному вопросу уже сложилась определенная судебная практика из которой следует, что данная программа с использованием средств федерального бюджета не направлена на расселение, а имеет своей целью оказание гражданам содействия в переселении из жилья ставшего непригодным в результате горных подработок.

Если Ваша семья официально включена в списки граждан подлежащих переселению, то при составе семьи 3 человека вы получите жилое помещение площадью не менее 54 кв.м.

Приобрести жилое помещение вы вправе как на первичном рынке жилья - т.е. заключить договор долевого участия в строительстве, так и на вторичном - купив жилье у граждан или организаций.