Право на пенсию для работника лечебных учреждений - как исчисляется выслуга лет и какие нормативно-правовые акты регулируют этот процесс?

• г. Улан-Удэ

Помогите мне пожалуйста решить задачу: Балахонцева работала в системе здравоохранения после окончания мединститута: 20 лет терапевтом, затем, выполняя эту работу, была заведующей отделения и возглавляла КЭК 10 лет. Имеет ли право она на пенсию как работник лечебных учреждений? Как исчисляется выслуга лет этих работников, какими нормативно-правовыми актами регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

См. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781